Señal Online:

Brillante Séptima Jornada del Motocross Interregional en Vallenar

Evento desarrollado por club Vallenar MX.

Con la presencia de pilotos provenientes de la tercera y cuarta regiones y con un gran marco de público se realizó el fin de semana recién pasado, la séptima fecha del interregional de motocross, evento que fue organizado por el club Vallenar MX, con el patrocinio del municipio de Vallenar.

Fueron  más de 130 pilotos que compitieron en las categorías ATV y MX buscando sumar puntos en el ranking interregional a una fecha del cierre del torneo que se desarrollará entre el 8 y 9 de diciembre en la ciudad de Copiapó.

El presidente del club Jaime Quiroga Torres, al término de la jornada se manifestó muy satisfecho por la organización y la participación de todos los pilotos. “Fue una jornada espectacular en todas las mangas de carreras, nuestro equipo a pesar de trabajar arduamente para dejar todo listo en la logística y producción también obtuvo pódium en casi todas las categorías y a pesar de que estamos agotados, creemos que hemos cumplido una vez más con la organización de la carrera y agradecemos el importante apoyo de la municipalidad y del alcalde Cristian Tapia,”.

En relación a la premiación destacamos lo siguiente:

Categoría ATV Mamadera B:

1° lugar Colomba Garcés

2° lugar  Roberts Díaz (Vallenar)

3° lugar Colomba Pulgar

4° lugar Diego Aliaga

5° lugar Agustina Meléndez

6° lugar Simona Araya (Vallenar)

7° lugar Constanza Bruna (Vallenar)

Categoría Mamadera A:

1°lugar Benjamín Hernández

2° lugar Maxi Arratia

3°lugar Jairo Piazrro

En Categorías ATV Infantil Hombres

1° lugar Bastián Tapia Inostroza(Vallenar)

2° lugar Maximiliano Ogalde

3° lugar Maxi Arratia

Categoría ATV Mujeres:

1° lugar Piper Pizarro

2° lugar Victoria Ogalde

3° lugar Josefa Campbell

Categoría ATV Mujeres:

1° lugar Aylin Lamas

2° lugar Constanza Molina

3° lugar Magherlly Castro

Categoría ATV Novicios y Master:

1° lugar Tamara Godoy

2° lugar Hernán Pulgar

3° lugar Eduardo Rodríguez (Vallenar)

4° lugar Manuel Pizarro

5° lugar José Campbell

6° lugar Francisco Morales (Vallenar)

En relación a las categorías MX los resultados son:

Categorías 50CC y 65CC:

1°lugar Maximiliano Ogalde

2° lugar Victoria Ogalde

3° lugar Mauricio Núñez (Vallenar)

4° lugar Joaquín Silva

5° lugar Francisco Morales (Vallenar)

Categoría MX 85CC:

1° lugar Amir Neme

2° lugar Bastián Araya

3° lugar Renato Macuada

4° lugar Matías Bruna (Vallenar)

Categoría MX Experto e Intermedio:

1° lugar Vicente Contreras

2° lugar Alberto Albasini

3° lugar Juan Pablo Contreras

4° lugar Yerco Contreras

5° lugar Giorgio Scola

6° lugar Jaime Quiroga (Vallenar)

Categoría MX Mamadera:

1° lugar Mauricio Núñez (Vallenar)

2° lugar Juan Meléndez

3° lugar Maximiliano Rojas

Categorías MX Novicios y Master:

1° lugar Joaquín Rojas

2° lugar Giordano Bertolla

3° lugar Francisco Olivares

Categoría MX Principiante:

1° lugar Sebastián Olivares

2° lugar Jorge Ríos

3° lugar José Díaz

Cabe destacar que una de las favoritas de la categoría ATV mamadera, la representante de Vallenar,Constanza Bruna tuvo una accidentada carrera ya que al comienzo no le arrancó la moto y posteriormente sufrió una caída que la dejó fuera del pódium, pero con el apoyo de los padres y el club siguió compitiendo en la segunda manga y culminó su carrera, ahora se prepara para buscar pódium en la última fecha que se realizará en Copiapó entre los días 8 y 9 de diciembre.

 

Fuente: Club Vallenar MX