Señal Online:

En Vallenar se corrió la cuarta fecha del motocross con más de 90 pilotos.

Más de 90 pilotos inscritos participaron el fin de semana pasado en la cuarta fecha del interregional norte chico de motocross que fue organizado por el club Vallenar MX y que se desarrolló en el emblemático circuito del árbol de marañón.

El sábado se desarrollaron las pruebas de entrenamiento con una gran cantidad de pilotos que llegaron desde Antofagasta, Taltal, Tierra Amarilla, Copiapó, Diego de Almagro, La Serena, Andacollo, Coquimbo y el dueño de casa Vallenar.

Ya el día domingo y a pesar de la niebla que cubría gran parte del circuito, se comenzó con la competencia en las diferentes categorías tanto de las ATV, como en las MX, fueron 18 categorías las que durante todo el día corrieron las dos mangas, en uno de los mejores circuitos de la tercera y cuarta regiones y que además contó con un marco impresionante de público llegó a presenciar la competencia.

El presidente del club Jaime Quiroga hizo un balance más que positivo de toda la jornada, indicando que esta vez no tuvieron accidentes mayores, además llegaron muchos pilotos de todas las regiones del norte y de la cuarta región, la gente que llego en gran cantidad al circuito, tuvo un sector de patio de comidas, se contó con todas las medidas de seguridad y siempre con el apoyo del municipio de Vallenar como patrocinador oficial.

Finalmente agradeció a todos quienes participaron de la cuarta fecha a los comerciantes que llegaron al lugar y en especial a todos los integrantes del club Vallenar MX que trabajaron en la producción y realización de esta fecha del interregional de motocross.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría ATV Novicios:

1° lugar Tamara Godoy

2° lugar Nicolás Liquitay

3° lugar Alejandro Galleguillos

Categoría ATV mujeres:

1°lugar Josefa Campbell

2° lugar Ailyn Lamas

3° lugar Constanza Molinas

Categoría ATV Master:

1° lugar Felipe Olivares

2° lugar Hernán Pulgar

3° lugar Rubén Castillo

Categoría ATV Infantil 250cc:

1° lugar Benjamín Hernández

2° lugar Bastian Tapia

3° lugar Aquiles Rivero

Categoría ATV Infantil A:

1° lugar Yuliana Liquitay

2° lugar Roberts Díaz

3° lugar Victoria Castillo

Categoría ATV Infantil B:

1° Lugar Colomba Garcés

2° lugar Colomba Pulgar

3° lugar Jairo Pizarro

Categoría ATV Mamadera 70 cc:

1° lugar Jaime Mondaca

2° lugar Matías Liquitay

3° Tomas Salvatierra

Categoría MX Master:

1° lugar Giordano Bertolla

2° lugar Cristian Leyton

3° lugar Gonzalo Labarca

Categoría MX Principiante:

1° lugar Benjamín Zepeda

2° lugar Matías Rojas

3° lugar Claudio Castillo

Categoría MX Novicios:

1° lugar Sebastián Olivares

2° lugar José Díaz

3° lugar Miguel Rivera

Categoría MX Intermedio:

1° lugar Bastián Gallardo

2° lugar Franco Leyton

3° lugar Nicolás Berenguela

Categoría MX Expertos:

1° lugar Alberto Albasini

2° lugar Jaime Quiroga

3° lugar Pedro Bedoya

Categoría MX 85cc:

1° lugar Maximiliano Ogalde

2° lugar Pedro Rojas

3° lugar Matías Bruna

Categoría 65 cc:

1° lugar Joaquín Pineda

2° lugar Gaspar Pizarro

3° lugar Maximiliano Pacheco

Categoría MX 50 cc:

1° lugar Mauricio Núñez

2° lugar Dante Díaz

3° lugar Agustín Pizarro