Señal Online:

Exitosa fue competencia pedestre en Vallenar

Con gran éxito se desarrolló la IX Versión de la Media Maratón Ciudad de Vallenar, organizada por el Club Atlético Vicente Potrerillos Salinas y con el apoyo del municipio vallenarino.
La prueba pedestre tuvo distintas dificultades sea la altimetria, el calor, las subidas que no eran fáciles. Contó con la participación de grandes corredores venidos desde Taltal, Calama, Copiapó, Vallenar, Huasco, Alto del Carmen, Freirina, La Serena, Coquimbo, Santiago,Viña del Mar.
LOS TRIUNFADORES:
TODO COMPETIDOR: 10K VARONES:
1º: Eduardo Tapia Guerra, Tierra Amarilla: 34,05.
2º: Jair Soto Valderrama, CAP: 43,14.
3º: Gabriel Rodríguez Cortés, Vallenar: 44,27.
4º: Alfonso Tapia Brizuela, Vallenar: 46,27.
5º: Eduardo Alcaíno, Club Correcaminos: 52,13.
6º: Julio Castillo Vega, Huasco: 55,41.
TODO COMPETIDOR: 10K DAMAS:
1ª: Teresa Velásquez, Huasco: 37,27.
2ª: Gladys Camus Gutiérrez, Vallenar: 41,15.
3ª: Andrea Trigo, Huasco: 43,24.
4ª: Denisse Pino Vásquez, Vallenar: 43,33.
5ª: Alexandra Barraza Corrotea, Huasco: 46,44.
6ª: Tahía Godoy Aldana, VPS Vallenar: 47,20.
7ª: Elvira Torres: 47,33.
8ª: Nury Alamos Velásquez, CAP: 49,00.
9ª: Vilma Leiva Rojas, Vallenar: 49,02.
10ª: Laura Briceño Maturana, CAP: 51,49.
SENIORS A (40 A 44) VARONES 21k:
1º: Domingo Saavedra, Antofagasta: 1.16,54.
2º: Mauricio Castillo, Huasco: 1.39,10.
3º: José Orellana, La Serena: 1.48,19.
4º: Nelson Ubeda Reyes, CAP: 1,55,15.
SENIORS C (50 AÑOS Y MAS) VARONES 21k:
1º: Manuel Gutiérrez, Alto del Carmen: 1.25,04.
2º: Jorge Parada, Coquimbo: 1.25,08.
3º: Eduardo Tapia, Tierra Amarilla: 1.25,53.
4º: Patricio Véliz, Vallenar: 1.27,45.
5º: Ernesto Zuleta, VPS Vallenar: 1,34,02.
6º: Fernando Araya, Monte Patria: 1.34,38.
7º: Juan Rojas, Coquimbo: 1.37,27.
8º: Juan Treiman, Copiapó: 1.48,49.
9º: Edmundo Miranda, CAS Copiapó: 1.53,16.
10º: Alex Yáñez: CAP. SIN MARCA.
SENIORS DAMAS 21 K:
1ª: Jaqueline Pérez, Copiapó: 1.39,32.
2ª: Fabiola Rojas, La Serena: 1.45,38.
3ª: María Eliana Parra, Copiapó: 1.54,59.
4ª: Patricia Pizarro, La Serena: 1.58,02.
TODO COMPETIDOR DAMAS 21K:
1ª: Valentina Alcaíno, Club Correcaminos: 1.42,35.
2ª: Elizabeth Reyes, Vallenar: 1.44,09.
3ª: Ana Velásquez, Taltal: 1.44,12.
4ª: Rosa Aguilera, Club Correcaminos: 1.51,26.
CATEGORIA SENIORS A (45 A 49) VARONES 21K:
1º: Rodrigo Bernal, Vallenar: 1,35,00.
TODO COMPETIDOR 21K VARONES:
1º: Daniel Cortés, A.Arauco Calama: 1.02,11.
2º: Jean Meléndez, VPS Vallenar: 1.12,32.
3º: Exequiel Suazo, Armada de Chile: 1.17,04.
4º: Fernando Egaña, Vallenar: 1.19,45.
5º: Sebastián Iriarte, Huasco: 1.20,44.
6º: Rafael Campos, Huasco: 1.20,45.
7º: Mauricio Gajardo, Huasco: 1.23,23.
8º: Jonathan Fredes, Huasco: 1.26,12.
9º: Josué Zuleta, VPS Vallenar: 1.27,12.
10º: Robert Rojas, Huasco: 1.28,33.
JUVENIL 10K VARONES:
1º: Vicente Yávar, Huasco: 32,58.
2º: Cristian Castillo, Caldera: 34,13.
3º: Patricio Robles, VPS Vallenar: 34,31.
4º: Luciano Franco, Caldera: 35,12.
5º: Matías Escobar, Copiapó: 35,13.
6º: Mauricio Araya, VPS Vallenar: 35,27.
7º: Jordán Zuleta, VPS Vallenar: 42,29.