Señal Online:

Hoy termina el XIX campeonato de basquetbol juvenil “Copa ciudad de Vallenar 2014”

Basquetbol VallenarHoy viernes 24 de enero termina el tradicional campeonato juvenil de básquetbol Copa ciudad de Vallenar a partir de las 16:00 hrs.
Este comenzó el lunes 20 de enero, en el estadio techado Honorio Mieres Neira con nueve equipos provenientes de todo el país.

Cada día se realizaron dos partidos los que se iniciaron en la mañana a las 10:30 horas y en la tarde se realizaron cuatro partidos y comenzaron a las 16:30 hrs.
Los equipos son: PUENTE ALTO, PIA MARTA DE SANTIAGO, SAN JOAQUIN DE LA SERENA, SOKOL DE ANTOFAGASTA, ÁRABE DE VALPARAÍSO, CLUB NEMO DE ARICA, CLUB ACADEMIA DE IQUIQUE, VALLENAR SUB 17 Y ACADEMIA VALLENAR.
La ceremonia de clausura se realizara hoy después del partido final de donde saldrá el gran campeón de este torneo .
Esta actividad está enmarcada en el programa de verano de la Municipalidad de Vallenar y es organizada en conjunto con la Asociación de Básquetbol de Vallenar.
RESULTADOS

TABLA DE POSICION

“A”
SOKOL DE ANTOFAGASTA 06
CLUB NEMO DE ARICA 05
PIAMARTA DE SANTIAGO 04
VALLENAR 03
Clasificados para el semifinal SOKOL y NEMO

“B”
ACADEMIA DE VALLENAR 07
CLUB ARABE DE VALPARAISO 07
CLUB PUENTE ALTO 06
CLUB ACADEMIA DE IQUIQUE 06
SAN JOAQUIN LA SERENA 04
Clasificados para el semifinal VALLENAR y ARABE

• Los 2 (dos) primeros equipos de cada grupo clasifican para jugar el cuadrangular final a realizarse el día jueves 23 y viernes 24 de enero para definir del 1° al 4° lugar del campeonato.

• Los clasificados 3 y 4°, lugar jugaran entre sí para definir el 5° y 8° lugar del campeonato.

PROGRAMACION Y RESULDADOS

MIERCOLES 22 ENERO DEL 2014.-
MAÑANA
10.30 HRS SAN JOAQUIN (Serena) 39 v/s CLUB PUENTE ALTO 81
11.30 HRS ACADEMIA VALLENAR 64 v/s CLUB ARABE (Valparaíso) 60
TARDES
16.30 HRS CLUB SOKOL (Antofagasta) 76 v/s PIAMARTA (Santiago) 59
18.00 HRS VALLENAR SUB 17 41 v/s CLUB NEMO (Arica) 74
19.30 HRS SAN JOAQUIN (Serena) 65 v/s CLUB ACADEMIA (Iquique) 72
21.00 HRS ACADEMIA VALLENAR 73 v/s CLUB PUENTE ALTO 49

JUEVES 23 ENERO DEL 2014.-
MAÑANA
10.30 HRS SAN JOAQUIN (Serena) 31 v/s CLUB ARABE (Valparaíso) 72
11.30 HRS CLUB ACADEMIA (Iquique) 58 v/s CLUB PUENTE ALTO 67
TARDES
16.30 HRS PIAMARTA (Santiago) v/s CLUB ACADEMIA (Iquique)
18.00 HRS VALLENAR SUB 17 v/s CLUB PUENTE ALTO
SEMIFINAL
19.30 HRS CLUB SOKOL (Antofagasta) v/s CLUB ARABE (Valparaíso)
21.00 HRS ACADEMIA VALLENAR 41 v/s CLUB NEMO (Arica) 53

VIERNES 24 DE ENERO DEL 2014

7º Y 8º LUGAR
16.00 HRS VALLENAR SUB 17 v/s SAN JOAQUIN (Serena)

17:00HRS CLUB PUENTE ALTO v/s PIAMARTA (Santiago)

FINAL
3º Y 4º LUGAR
19.00 HRS CLUB ARABE (Valparaíso) v/s ACADEMIA VALLENAR

1º Y 2º LUGAR
20:30 HRS CLUB SOKOL (Antofagasta) v/s CLUB NEMO (Arica)