Señal Online:

Seremía de Transportes financiará servicios de acercamiento a locales de votación para quienes vivan en zonas rurales

Acercamiento VotacionLa medida busca colaborar con los cientos de votantes de las localidades aisladas de la región, que deban trasladarse a los centros urbanos este domingo.

A fin de facilitar el trayecto de cientos de votantes a los centros de sufragio, la Seremía de Transportes y Telecomunicaciones de Atacama, financiará servicios de acercamiento en distintas localidades rurales de la región con motivo de facilitar la concurrencia a los lugares de votación durante las próximas elecciones presidenciales y parlamentarias de este domingo 17 de noviembre.

Dicha medida se enmarca dentro de un plan de contingencia en las zonas rurales, que es posible gracias a los dineros de compensación a regiones por el Transantiago, y cuyo fin es colaborar con la movilización de las personas que carecen de transporte personal o que no pueden costear transporte público para que puedan hacer efectivo su derecho ciudadano de votar.

Al respecto del Seremi de Transportes y Telecomunicaciones de Atacama, Alberto Barrionuevo, indicó que “una de las premisas de nuestra Seremía es otorgar conectividad a la población y que esta sea de calidad, es por ello que ante este acto ciudadano y democrático, que es participar de las próximas elecciones del 17 de noviembre, no podemos dejar de cumplir nuestro rol de servicio público especialmente cuando hay quienes tienen el deseo de votar, pero que por razones de distancia o dinero, no pueden hacerlo.”

En total serán 16 los servicios de transporte que realizarán el trayecto tanto de ida comode regreso, en distintos horarios y según los puntos respectivos de desplazamiento hacia los centros de sufragio. Así, los recorridos serán:

 

N° servicio Origen-Destino Horarios Ida Horarios Regreso
1 Copiapó – San Pedro 9:00 12:30
2 Rodillo – Caldera 10:00 13:00
3 Caleta Totoral – Copiapó 10:00 16:00
4 Puerto Viejo –  Caldera 10:00 15:00
5 Tierra Amarilla-Iglesia Colorada 9:00 14:30
6 Punta Salinas – Chañaral 9:00 13:00
7 El Salado-Chañaral 9:00 14:00
8 Canto del Agua-Vallenar 9:00 14:00
9 Carrizal Bajo-Huasco 10:00 14:30
10 Caleta Chañaral de Aceituno – Freirina 9:00 16:00
11 Incahuasi –  Vallenar 10:00 14:00
12 Chañar Blanco-Vallenar 9:30 13:00
13 Buena Esperanza-Vallenar 9:00 12:00
14 El Corral – Alto del Carmen 10:00 14:30
15 Junta Valeriano – Alto del Carmen 10:00 14:30
16 El Corral – El Transito 10:00 15:30